Два украинских клуба вышли в 1/4 финала ЛЕ, Россию представит «Зенит», англичане остались ни с чем

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В розыгрыше футбольной Лиги Европы определились четвертьфиналисты. Среди них два представителя Украины, один из России и ни одного из английского клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Очень ярко провели домашний матч 1/8 финала футболисты киевского «Динамо», принимавшие английский «Эвертон» после поражения в Ливерпуле 1:2. В украинской столице хозяева, которых рьяно поддерживали более 50 тыс. зрителей, с первых минут обрушили шквал атак на ворота английской команды и открыли счет на 21-й минуте встречи после удара Андрея Ярмоленко. Через 8 минут гости ответили голом Ромелу Лукаку, а затем киевляне полностью властвовали на поле «Олимпийского». Еще до перерыва Лукаш Теодрчик (35) и Мигель Велозу (37) вывели динамовцев вперед, а во второй половине игры Олег Гусев (56) и Виторину Антунеш (76) довели счет до разгромного – 5:1. В концовке встречи англичане сумели лишь немного подсластить пилюлю поражения – на 82-й минуте игры ворота ветерана киевской дружины Александра Шовковского поразил Фил Джагелка, но это был лишь эпизод, а итоговый успех «Динамо» ни у кого не вызывал сомнений. Победив с крупным результатом 5:2, подопечные Сергея Реброва уверенно прошли в восьмерку четвертьфиналистов. Таким образом, в четвертьфинальной стадии европейских клубных турниров не будет ни одного английского клуба. Ранее борьбу на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов завершили лондонские «Челси» и «Арсенал», а также «Манчестер Сити».

Непросто пришлось в Амстердаме днепропетровскому «Днепру», который отстаивал свою минимальную викторию 1:0 в домашней встрече с «Аяксом». В основное время поединка Рихедли Базур на 60-й минуте встречи восстановил равновесие по сумме двух встреч, и все решалось в дополнительное время. Переломным стал гол Евгения Коноплянки на 7-й минуте овертайма. Хотя за 3 минуты до финиша встречи Майк ван дер Хорн вывел «Аякс» вперед – 2:1, но в четвертьфинал пробился «Днепр» благодаря мячу, забитому на чужом поле.

Из двух представителей российской премьер-лиги борьбу продолжит только ее лидер «Зенит», одолевший по сумме двух встреч итальянский «Торино». В первом матче у себя дома питерские футболисты победили со счетом 2:0, а в Турине уступили 0:1. В другом итальянско-российском противостоянии футболисты «Наполи» переиграли московское «Динамо». Победив дома со счетом 3:1, итальянский клуб на выезде отстоял свое преимущество, завершив матч вничью — 0:0.

В итальянском дерби успеха добились бывшие соперники минского «Динамо» по групповому раунду этого турнира футболисты «Фиорентины», которые у себя во Флоренции не смогли одолеть соперников из «Ромы» — 1:1, а вот в Риме неожиданно крупно обыграли оппонентов – 3:0.

Еще один итальянский клуб миланский «Интер» уступил дорогу в четвертьфинал единственному представителю немецкой бундеслиги «Вольфсбургу», потерпев два поражения – 1:3 (дома) и 1:2 (в гостях).

В испанском противостоянии действующий победитель Лиги Европы «Севилья» оказалась сильнее «Вильярреала» — 3:1 (в гостях) и 2:1 (дома).

Также дважды добились успеха футболисты бельгийского «Брюгге», победившие турецкий «Бешикташ» — 2:1 (дома) и 3:1 (в гостях).

Ранее стали известны участники четвертьфинальной стадии главного клубного турнира Старого Света — Лиги чемпионов. В восьмерку лучших пробились 3 представителя Испании — действующий обладатель Кубка чемпионов мадридский «Реал», финалист прошлого розыгрыша мадридский «Атлетико», а также «Барселона. Францию представят «Пари Сен-Жермен» и «Монако», Италию — туринский «Ювентус», Германию — мюнхенская «Бавария», Португалию — «Порту».

Жеребьевка четвертьфиналов обоих турниров состоится сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.-0-