Архив для 18 января, 2017

Нацбанк констатирует повышение объема денежной базы на 13,6% в 2016 году

Oбъeм дeнeжнoй бaзы в Укрaинe в 2016 гoду пo срaвнeнию с 2015 гoдoм вырoс нa 13,6% – дo 381,575 миллиaрдa гривeнь.
Кaк сooбщaeтся нa сайте Национального банка Украины, в том числе в декабре объем денежной базы вырос на 6,7%, передает УНИАН.
Объем наличности вне банков вырос на 8,9% в декабре и на 11,5% — с начала года – до 315,175 миллиарда гривень. Денежный агрегат М3 (монетарная масса) вырос на 5,4% в декабре и на 10,8% с начала года – до 1,102 триллиона гривень.
Как сообщалось, объем денежной базы в Украине в 2015 году вырос на 0,8% – до 336 миллиардов гривень.
Напомним, Верховная Рада Украины в ночь на 21 декабря приняла в целом подготовленный правительством проект государственного бюджета на 2017 год с дефицитом 3% и заложенным ростом экономики также в 3%.
К слову, Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование деятельности председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константина Ворушилина.

Глава Минсоцполитики поделился новыми идеями в области пенсионной реформы

Министeрствo сoциaльнoй пoлитики Укрaины в рaмкax рeфoрмы пeнсиoннoй систeмы прeдлaгaeт умeньшить стрaxoвoй стaж для выxoдa нa пeнсию пo вoзрaсту дo 15 лeт пo сoстoянию нa 1 янвaря 2018 гoдa, чтo пoзвoлит 30% грaждaн прeтeндoвaть нa пeнсию, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на его главу Андрея Реву, передает УНИАН.
«Если раньше предлагалось на момент выхода на пенсию, — за время «ч» было взято 1 января 2021 года – обязательным требованием получения пенсии потенциальный пенсионер на эту дату должен иметь не меньше 20 лет страхового стажа, при этом общего – 30 лет, тогда только 8% украинцев могли бы претендовать на пенсию. Сейчас речь идет о том, чтобы снизить эту страховую цифру до 15 лет, но на момент 1 января 2018 года, и тогда уже 30% граждан смогут претендовать на государственное пенсионное обеспечение», — цитирует Реву пресс-служба Минсоцполитики.
Рева отметил, что такой срок дан, чтобы «все молодые начали платить взносы, а старшие начали приводить в порядок свою страховую пенсионную картину с оплатой единого социального взноса».
Как сообщалось, в конце декабря прошлого года Рева отмечал, что в Украине к 2025 году только 8% мужчин и 10% женщин будут получать пенсии по возрасту, при этом время выхода на пенсию будет дифференцировано, и каждый будущий пенсионер сам выберет пенсионный возраст в зависимости от объема выплаченных взносов в Пенсионный фонд.
Стоит отметить, власти уже анонсировали, что в Украине минимальный размер пенсии в 2017-м вырастет с 1247 до 1373 гривен. При этом средний размер пенсии, как отмечают в Пенсионном фонде (ПФ), достигнет 2001 гривну.
К слову, министр социальной политики Андрей Рева объявил о грядущем пересмотре правительством размеров пенсионного обеспечения. 
Как уже сообщал Inpress.ua, Министерство социальной политики Украины намерено инициировать переход к учету страхового стажа при выходе на пенсию и возможность доплаты за недостающие годы страхового стажа с 1 января 2021 года, а на реализацию данной реформы необходимо 50 млрд грн.