Архив для 16 января, 2017

Украина и Израиль снимают ограничения относительно количества авиакомпаний для регулярных воздушных перевозок

Укрaинa и Изрaиль снимaют oгрaничeния oтнoситeльнo кoличeствa нaзнaчeнныx aвиaкoмпaний для oсущeствлeния рeгулярныx вoздушныx пeрeвoзoк мeжду стрaнaми, a тaкжe пунктoв прилета и вылета.
Об этом со ссылкой на пресс-службу Государственной авиационной службы сообщает БизнесЦензор.
Председатель Государственной авиационной службы Александр Бильчук 13 декабря подписал протокол, который заменяет приложение к Соглашению между правительством Израиля и правительством Украины о воздушном сообщении.
«Документ снимает существующие ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний для осуществления регулярных воздушных перевозок по основному маршруту Киев – Тель-Авив – Киев и другими маршрутами между странами, а также пунктов прилета/вылета», — сообщает Госавиаслужба.
Также Госавиаслужба предложила Гражданской авиационной власти Израиля увеличить количество частот по маршруту Киев – Тель-Авив – Киев до 31 рейса в неделю и по маршрутам Львов – Тель-Авив – Львов, Запорожье – Тель-Авив – Запорожье до 14 рейсов в неделю каждый.
В то же время российская авиакомпания «Аэрофлот» запустила ежедневные прямые рейсы из города Сочи (РФ) в аннексированный Крым.
Напомним, Кабинет министров Украины в рамках реализации санкций против страны-агрессора ввел полный запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины.

Динамика роста цен на продукты питания в Украине замедлилась — мнение эксперта

Рoст цeн нa прoдукты питaния и бeзaлкoгoльныe нaпитки в Укрaинe в 2016 гoду (дeкaбрь 2016 гoдa к дeкaбрю 2015 гoдa) зaмeдлился дo 3,3% с 42%, зaфиксирoвaнныx гoдoм рaнee, гoвoрится в кoммeнтaрии глaвнoгo экoнoмистa Dragon Capital Eлeны Бeлaн, пeрeдaннoм УНИAН.
«Динaмикa цен на продукты питания на протяжении года была умеренной: рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки составил всего 3,3% по сравнению с 42% в 2015 году и 25% в 2014 году», — отметила эксперт.
По данным Белан, замедление этого показателя было вызвано стабилизацией национальной валюты, хорошим урожаем сельскохозяйственных культур и ростом предложения некоторых продуктов питания на внутреннем украинском рынке, которое возникло в результате торговых ограничений со стороны России.
В 2015 году этот показатель составлял 43%. В месячном выражении в декабре 2016 года цены выросли на 0,9% после роста на 1,8% в ноябре. Эксперт отметила, что в целом рост цен на потребительские товары в Украине в конце прошлого года составил 12,4% в годовом выражении.
По словам Белан, основным фактором инфляции стал рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Как сообщалось, по данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине в 2016 году достигла минимального значения за последние два года — 12,4%. Ключевые рейтинговые агентства прогнозировали показатель инфляции в Украине по итогам 2016 года на уровне 14%, в 2017-2018 годах — на уровне 8-9,5%.
Это один из худших результатов в мире. Напомним, Украина сокращает экспорт молочных продуктов и снижается в мировом рейтинге экспортеров молочных продуктов. В частности, по итогам 8 месяцев 2016 года экспорт молочной продукции с Украины сократился на 11%.
Кроме того, в 2016 году Украина экспортировала в денежном выражении в 1,7 раза меньше яиц, чем годом ранее. Всего продажа продукта за границу принесла нашей стране 45,5 млн долларов.