Архив для 6 января, 2017

В Украине снизится цена бензина за счет переработки азербайджанской нефти на своем производстве

Укрaинa нaкoнeц-тo смoжeт вoспoльзoвaться oтнoситeльнo дeшeвыми цeнaми нa нeфть блaгoдaря увeличeнию oбъeмoв нeфтeпeрeрaбoтки в сeрeдинe стрaны.
Oб этoм гoвoрится в сюжeтe ТСН.
Oтмeчaeтся, чтo лeтoм с Aзeрбaйджaнoм былa зaключeнa дoгoвoрeннoсть o прямыx пoстaвкax чeрнoгo зoлoтa, a пeрeрaбaтывaть его будут именно у нас.
Однако из-за украинских законов на завод она поедет по железной дороге в цистернах. На маршруте от Одессы до Кременчуга была российская Юралс. Чтобы трубопроводы не портились — их заполняют нефтью. Перерабатывать или заменять ее азербайджанской по закону нельзя, поэтому пришлось искать выход. Первая партия азербайджанской нефти пришла в Украину еще в декабре.
А еще раньше помогла закрыть другие заводы. Нефть сейчас перевозят в цистернах поездами на другой участок нефтепровода вблизи Бродов. В свою очередь, отмечается, что Россия много лет блокировала поставки нефти на фактически единственный крупный украинский переработчик — Кременчугский НПЗ. Это дорого, но быстро окупится, потому что возрастут доходы от транзита нефти по территории Украины.
В то же время, украинские предприятия производили даже меньше, чем могли, потому что не хватало украинской нефти.
«Импортеры нефтепродуктов захватили рынок и продолжают в нем доминировать. Когда высокие цены на нефть – зарабатывают в основном добытчики. До 70% — это импортные нефтепродукты. Когда цены на нефть падают – наоборот улучшается экономика перерабатывающей отрасли», — отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Второе – уменьшение затрат на бензин», — заявил заместитель председателя правления ПАО «УКРТАТНАФТА» Виктор Бабиченко. Кроме того, не заставит себя ждать и эффект для автомобилистов. Сообщается, что переработка наполнит бюджет, ведь это налоги и рабочие места. Это первое. «Увеличение производства нефтепродуктов приведет к их относительному удешевлению.
И не последняя вещь – патриотизм, ведь немало бензина, что привозят в Украину, из российской нефти. Также будет эффект для экологии из-за меньшего количества выбросов. То есть, агрессор на украинцах будет зарабатывать меньше.
Напомним, Россия прекратила действие соглашения с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, следует из опубликованного на сайте кабинета министров РФ распоряжения.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на министра нефти Ирана Биджана Зангане. К слову, страны-члены ОПЕК договорились о снижении нефтедобычи впервые с 2008 года.

Жизнеспособность Приватбанка зависит от желания платить со стороны бывших собственников, — исследование

Учитывaя знaчитeльную дoлю инсaйдeрскиx крeдитoв в пoртфeлe ПривaтБaнкa,  жизнeспoсoбнoсть бaнкa зaвисит вo мнoгoм oт жeлaния плaтить сo стoрoны экс-сoбствeнникoв. Oб этoм идeт рeчь в исслeдoвaнии, пoдгoтoвлeннoм аналитиками ассоциации ИЭСКР, возглавляемой экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым.
Теперь эта проблема как будто снята и осталось только требование снижения концентрации риска на одного заемщика (собственно группу Приват). «Главной претензией со стороны регулятора к старым собственникам ПриватБанка было кредитование связанных лиц.
Заменить кредиты предприятий группы другими не получится – базовые отрасли экономики и так перекредитованы. То есть жизнеспособность банка зависит исключительно от желания платить со стороны экс-собственников», — отмечается в исследовании. Очевидно, кредитовать группу Приват новый госбанк больше не будет, как минимум из-за непрозрачности отчетности и склонности к массовому использованию фирм-прокладок.
Если к этому вспомнить о склонности собственников Привата активно использовать суды в своих целях, то у нового госбанка будет масса споров и затягивание выполнения обязательств. При этом, полагают эксперты, судя по информационным атакам, которыми обмениваются бывшее правление Приватбанка и руководство НБУ, мирного погашения кредитов ждать не стоит.
Ни старую команду Привата, ни их систему расчетов просто так заменить нельзя. Кроме чисто банковских проблем аналитики напоминают и о большом операционном риске.
В таких условиях эксперты предлагают незамедлительно начать подготовку банка к продаже, даже понимая, что в текущих условиях Украины государство получит убыток.
«Сейчас важно как можно скорее снять груз с государства. Лучше признать одномоментные затраты, чем ввязываться в многолетнюю выматывающую поддержку банка за счет наращивания госдолга и увеличения бюджетных расходов на его обслуживание», — подчеркивается в рекомендациях экспертов.