Архив для 16 октября, 2016

РФ разорвала соглашение с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов

Рoссия прeкрaтилa дeйствиe сoглaшeния с Укрaинoй о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, следует из опубликованного на сайте кабинета министров РФ распоряжения.
В марте 2015 года Высший хозяйственный суд Украины оставил без изменений решение о признании за Украиной права собственности на участки нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», находящиеся на территории страны. Нефтепродуктопроводы являлись предметом судебного спора «Транснефти» и Украины.
Следует отметить, что иск был подан Генпрокурором Украины еще в 22 марта 2011 года.
Соглашение было подписано сторонами в июле 1995 года. Оно, в частности, предусматривало, что нефтепродуктопроводы Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями АК «Транснефтепродукт» (100% обыкновенных акций АО «АК «Транснефтепродукт» внесены в уставный капитал ПАО «Транснефть»), сообщает Дело.ua.
Протяженность нефтепродуктопроводов на территории Украины составляет 1 тыс. 433 км.
Напомним, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн высказал мысль, что страсти вокруг цен на нефть, которые в последнее время показывают самую разную динамику, в любом случае не имеют хоть сколько-нибудь позитивного эффекта для украинской экономики, поскольку слишком высокие, равно как и слишком низкие цены негативно влияют на экспорт и курс национальной валюты.