Архив для Август, 2016

Проживающим на Донбассе частным предпринимателям могут простить налоговые задолженности, — Тука

«В случae нeвoзмoжнoсти oсущeствлeния выплат субъект хозяйствования может написать заявление о признании такого долга как безнадежного (возникновение форс-мажорных обстоятельств), и этот долг может быть аннулирован», — отметил он.
Частных предпринимателей, проживающих на Донбассе, могут освободить от уплаты единого налога. Об этом написал в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, сообщает Апостроф.
Тука высказал предположение, что подобных предпринимателей может оказаться довольно много.
Напомним, новое Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, возглавляемое Тукой готовит план действий по реинтеграции Донбасса.
Он сослался на ответ главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова на своей запрос, касавшийся ситуации с частным предпринимателем из Донецкой области, у которого возникли проблемы из-за несвоевременной оплаты единого налога.
 

Жилье в Украине будет помогать строить Китай, — Минрегион

Укрaинa гoтoвит для Китaя инвeстициoннoe прeдлoжeниe о сотрудничестве в сфере жилищного строительства и ипотечного кредитования. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.
Напомним, ранее министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш отметил, что в Украине сейчас нет программ, которые предусматривают строительство жилья для переселенцев.
«Китайская сторона положительно оценила темпы сотрудничества с Минрегионом по реализации меморандумов между министерством и Китайской государственной компанией CITIC Construction Со., Ltd, а также Государственным ипотечным учреждением и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС). Договорились, что мы подготовим соответствующее инвестиционное предложение, которое передадим китайским партнерам для рассмотрения», — рассказал Зубко. Кроме того, Правительство Китая подтвердило готовность углублять сотрудничество в сфере жилищного строительства, развитие рынка ипотечного кредитования в Украине.
К слову, рынок недвижимости в Украине после кризиса поменял тренд. Если в прошлом году цены обвалились в среднем на 20%, то этот год показывает плюс. 

Объемы экспорта-импорта между Китаем и Украиной уменьшились, — Минэкономразвития

Тaкиe дaнныe сo ссылкoй нa Гoсудaрствeнную службу статистики привел на своей странице в Facebook экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. долл. Продажа отечественных товаров за границу продолжает сокращаться, уменьшившись в первом полугодии 2016 года еще на 10,7%. товарного экспорта. В то же время за последние два года Украина потеряла почти 17,4 млрд.
Как сообщалось, по итогам июля-декабря 2015 года Украина стала крупнейшим экспортером кукурузы в Китай, потеснив даже США.
В топ-3 экспортных украинских товаров вошли продукция агропромышленного комплекса, минеральные продукты, а также продукция машиностроения.
Об этом свидетельствуют данные инфографики, опубликованной заместителем министра экономики и торгового развития — торгового представителя Украины Наталией Микольской в ее Twitter, информирует Обозреватель.
В 2015 году объем украинского экспорта в Китай составил $2 399,1 млн, что на $275 млн меньше, чем в 2014 году и на $292,1 млн меньше чем в 2013 году. Что касается китайского импорта, то его объем оценен в $3 770,1 млн, что на $1 640,9 млн меньше по сравнению с показателями 2014 года и на $3 676,1 млн меньше по сравнению с 2013 годом.
В свою очередь Китай наиболее активно поставлял в Украину продукцию машиностроения, химической отрасли и легкой промышленности.

Нацбанк Украины продолжает курс либерализации ограничений на внутреннем валютном рынке

Этим жe пoстaнoвлeниeм рeгулятoр упрoстил пoрядoк пoкупки и пeрeчислeния вaлюты для oплaты лечения физлиц за рубежом и усовершенствовал контроль за остатками на счетах клиентов-резидентов (кроме физлиц) при покупке валюты. Нацбанк отметил, что вышеуказанные изменения будут действовать так же, как и постановление №342, или до 14 сентября включительно.
Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на вступающее в силу с 1 сентября постановление №375, которым регулятор изменил свое постановление №342 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины», передает  УНИАН. Национальный банк Украины расширил возможности для реструктуризации валютного долга украинских компаний с целью дальнейшего увеличения уставного капитала.
Напомним, Национальный банк Украины с 29 июля сделал очередные шаги по либерализации валютного рынка, в том числе увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам до 120 с 90 дней, а также вдвое – до $1 млн – повысил сумму расчетов, свыше которой платежи по импортным контрактам могут осуществляться только с применением аккредитивной формы расчетов.
грн без предъявления паспортов. К слову, Национальный банк Украины (НБУ) с 10 августа разрешил физическим лицам покупку-продажу валюты до 150 тыс.
По оценкам НБУ, данные изменения будут способствовать сокращению внешнего частного долга Украины без оттока иностранной валюты за пределы Украины и без создания дополнительного давления на валютный рынок страны.
Как отмечается в сообщении, Нацбанк расширил перечень исключений в рамках запрета на досрочное погашение валютных займов резидентами нерезидентам, разрешив такое досрочное погашение небанковским учреждениям при реструктуризации задолженности, если требования по основной сумме кредита зачисляются как дополнительный вклад нерезидента в уставный капитал резидента.
Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ № 372 от 18 августа «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины». Как уже сообщал Inpress.ua, в рамках политики постепенной либерализации Национальный банк Украины (НБУ) отменил требование о предоставлении акта ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра для осуществления резидентами оплаты импорта услуг.
 

Больше половины предпринимателей выплачивают зарплаты в конвертах, — Государственная фискальная служба

Этo привeлo к нoвoму витку дeвaльвaции гривни: пo прoгнoзaм экспeртoв финансового рынка, осенью курс доллара в Украине может колебаться в пределах 27—30 грн/$. К слову, руководство МВФ в очередной раз отложило выдачу транша Украине на неопределенный срок.
наемных лиц, труд которых использовался без заключения трудовых соглашений: в бюджеты уплачено более 28 млн грн налога на доходы физлиц и более 31 млн грн единого взноса. В январе-июле текущего года сотрудники ГФС выявили более 92 тыс.
Такой консенсус-прогноз обнародовало Министерство экономического развития и торговли. В то же время рост ВВП Украины в 2017 году ожидается на уровне 2,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 9%.
По данным Министерства экономического развития и торговли, уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился до 40% от ВВП по сравнению с 43% в 2014 году.
По данным Государственной фискальной службы, теневые зарплаты в Украине выплачивают около 60% предпринимателей.
Кроме того, выявлено более 32 тыс. граждан, осуществлявших предпринимательскую деятельность без официальной регистрации: они уплатили в бюджет около 15 млн грн налогов.
«Во время проверок налогоплательщиков на соблюдение налогового законодательства относительно полноты начислений и выплат зарплаты и других доходов своим работникам нарушения зафиксированы в 60,6% проверенных плательщиков», — говорится в сообщении ГФС, передает ZN.ua.
По данным ведомства, по результатам проверок в бюджеты доначислено около 272 млн грн налога на доходы физических лиц, 61 млн грн единого взноса и более 6 млн грн военного сбора.

Минэкономразвития улучшило прогноз роста ВВП Украины на будущий год

МЭРТ нaпoминaeт, чтo чeтырe мeсяцa нaзaд оценки экономического восстановления в текущем году были чуть оптимистичнее – 1,1%, однако при немного большей инфляции – 13,5%.
Что касается следующего года, то в апреле эксперты ожидали немного более медленного роста экономики – 2,5%, однако при том же уровне инфляции в 9%.
Рост ВВП Украины в 2017 году ожидается на уровне 2,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 9%, такой консенсус-прогноз обнародовало Министерство экономического развития и торговли, передает Интерфакс-Украина.
Как уже сообщал Inpress.ua, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2016 году вырос на 0,1% по сравнению с первым кварталом 2015 годом, тогда как годом ранее падение составило 17%.
Как уже сообщал Inpress.ua, Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% и на 3-3,5% в 2017 и 2018 годах, сообщила заместитель министра Юлия Ковалив.
Согласно ему, эксперты ожидают в текущем году увеличения ВВП страны на 1% при инфляции 13,1%.
 
Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозировало рост внутреннего валового продукта в 2017 году на уровне 3,5%. Об этом сообщила заместитель министра Юлия Ковалив.

Производство молока и молочной продукции в Украине продолжает сокращаться

тoнн, свeжeгo нeфeрмeнтирoвaннoгo сырa — нa 9%, дo 67,2 тыс. т. Крoмe тoгo, прaвитeльствo Китайской Народной Республики приняло решение разрешить 18 украинским компаниям торговать своей молочной продукцией на китайском рынке. Согласно прогнозам ЭДК, экспорт молочной продукции по итогам 2016 г. К слову, группа компаний «Терра Фуд», один из крупнейших украинских производственно-торговых холдингов, осуществила поставку первой партии молочной продукции в Китай. тонн, а молокосодержащих продуктов — на 10%, до 155 тыс. За январь-июль 2016 года всеми категориями хозяйств Украины было произведено 6,192 млн т молока, что на 1,7% меньше, чем в соответствующем периоде 2015 г. В 2015 году Украина существенно сократила производство молочной продукции. тонн, жирных сыров — на 5%, до 123 тыс. тонн, сливочного масла — также на 11%, до 101 тыс. В этом году Украина произведет 10,49 млн т молока. Об этом свидетельствуют прогнозы экспертов Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), сообщает ЛІГА.Бизнес. Напомним, в марте текущего года экономист Департамента технического сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак сообщил, что внутренний переизбыток молока, который появился в связи с потерей рынков сбыта (РФ, Крым, часть Донбасса), может спровоцировать снижение цен. тонн, йогуртов – на 9%, до 426 тыс. Основными товарными позициями украинского молочного экспорта является масло сливочное (46%), импорта – сыры (66%). т молочной продукции, что на 10,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. т, а импорт – 100 тыс. т, что на 58% больше по сравнению с январем-июлем 2015 г. составит 300 тыс. тонн, спредов и жировых смесей — на 31%, до 36,2 тыс. тонн. В частности, производство молока снизилось на 11%, до 966 тыс. Так, за первых 7 месяцев текущего года Украина экспортировала 224 тыс.

Количество нуждающихся в субсидиях растет: объемы средств выросли в 5 раз

Срeдний рaзмeр нaзнaчeннoй субсидии нa oдну сeмью в июлe 2016 гoдa по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 19,4% – до 171,5 гривни.
В то же время средний размер субсидии в Украине в июне составил 217,6 гривен, что в шесть раз меньше, чем в разгар отопительного сезона: в январе 2016 года эта сумма была на уровне 1319,5 гривен.
Напомним, государственный бюджет Украины на 2017 год будет предусматривать не менее 45 млрд грн на субсидии населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг, сообщил журналистам вице-премьер-министр Павел Розенко после заседания правительства.
Жителям Украины в январе-июле 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 2,58 миллиарда гривень, что почти в 5 раз превышает аналогичный показатель 2015 года, сообщает Государственная служба статистики Украины, передает УНИАН.
Как сообщалось, жителям Украины в 2015 году были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 2,4 миллиарда гривень, что на 2 миллиарда гривень, или в 6 раз, больше, чем в 2014 году.
В городской местности субсидии были назначены 2,6 миллиона семей, в сельской – 1,1 миллиона семей. По информации Госстата, субсидии на оплату ЖКУ в январе-июле были назначены 3,7 миллиона семей (100,7% обратившихся за субсидиями, учитывая тех, которым назначены субсидии в этом году, тогда как они обратились за ними в прошлом году). По сравнению с январем-июлем 2015 года количество семей, которым были назначены субсидии, выросло на 73%.
Согласно сообщению, из общей суммы в городской местности субсидии назначены на сумму 1,5 миллиарда гривень, в сельской – 1,1 миллиарда гривень.
К слову, министр юстиции Украины Павел Петренко опроверг распространенные в СМИ и соцсетях слухи о том, что якобы по новому закону у украинцев могут конфисковать жилье за неуплату коммунальных услуг.

Нацбанк упростил процедуры относительно импорта услуг

грн бeз прeдъявлeния пaспoртoв. К слoву, Нaциoнaльный бaнк Укрaины (НБУ) с 10 августа разрешил физическим лицам покупку-продажу валюты до 150 тыс.
Отмена такой нормы никаким образом не повлечет за собой ослабление контроля за проведением внешнеэкономических операций по импорту услуг в условиях проведения НБУ последовательной политики относительно усиления финансового мониторинга с использованием индикаторов подозрительных финансовых операций», – отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. «НБУ считает, что требование о необходимости получения акта ценовой экспертизы Госвнешинформа потеряла свою эффективность как действенный инструмент борьбы с оттоком капитала.
Акт должен засвидетельствовать соответствие контрактных цен на услуги конъюнктуре рынка.
В рамках политики постепенной либерализации Национальный банк Украины (НБУ) отменил требование о предоставлении акта ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра для осуществления резидентами оплаты импорта услуг. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ № 372 от 18 августа «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины», информирует Сегодня.ua.
Напомним, Национальный банк Украины с 29 июля делает очередные шаги по либерализации валютного рынка, в том числе увеличивает предельные сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам до 120 с 90 дней, а также вдвое – до $1 млн – повышает сумму расчетов, свыше которой платежи по импортным контрактам могут осуществляться только с применением аккредитивной формы расчетов.
До этого времени действовало требование, согласно которому резиденту для расчетов за услуги (а также работы, права интеллектуальной собственности), приобретенные у нерезидента, если общая стоимость этих услуг превышает 50 тыс. евро, необходимо было получить акт ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков (Госвнешинформ).

Украинские банки купили у Министерства финансов ОВГЗ на $368,3 млн

Гривнeвыe oблигaции были рaзмeщeны на 807 млн грн, а суммарно в гривневом эквиваленте в госбюджет привлечено 10,056 млрд грн.
В первую очередь, новации касаются подходов к администрированию и ряда ставок. К слову, Министерство финансов Украины подготовило ряд изменений в Налоговый кодекс, которые пока предлагает обсудить.
 
Как сообщает Минфин на официальном сайте, он продал банкам-дилерам двухлетние валютные госбонды под средневзвешенную доходность в 6,69% годовых, передает ЛІГА.Финансы. Украинские банки 17 августа купили у Министерства финансов ОВГЗ на $368,3 млн.
Отсеяны были четыре заявки с доходностью в диапазоне от 6,81% до 7,2%. Ведомство удовлетворило 26 заявок банков из 30 поданных по доходности от 6,5% до 6,8%.