Архив для Апрель, 2016

Правительство Молдовы ввело защитные квоты на украинскую продукцию

тoнн, нa мoлoчныe прoдукты — кeфир, йoгурт, смeтaну – 1 тыс. Пoшлины нa импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей. Правительство Молдовы ввело ограничительные меры по обращению местных производителей, которые утверждают, что не могут конкурировать с более дешевой украинской продукцией и это грозит им банкротством. Импортные квоты на украинское молоко и сливки составят 1 тыс. Рост импорта продовольствия из Украины в пояснительной записке объясняется введением эмбарго на эту продукцию со стороны России. В Киеве заявляют, что в случае введения заградительных пошлин Украина введет ответное эмбарго. Пошлины будут действовать до конца 2016 года. За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки в размере 10%, другую молочную продукцию — 15%, на сливочное масло и сыр — от 15% до 20% плюс EUR500/тонну. Согласно постановлению молдовского правительства от 27 апреля, ввоз указанной продукции ограничат квотами, а ввезенные сверх установленных ограничений товары будут облагаться защитными пошлинами, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на портал newsmaker.md. В пояснительной записке к постановлению указывается, что в 2015 году объем импорта украинской молочной продукции (сметаны, кефира, йогуртов) вырос в 1,5 раза, мясной продукции – в 14 раз, а цемента – в шесть раз. На мясную продукцию — колбасы, сосиски и мясные консервы квота составит 250 тонн, на цемент — 500 тонн. Напомним, экспорт товаров из Украины в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, снизился на 31,9% и составил 2 миллиарда долларов, а лидером среди экспортных товаров оказалось подсолнечное масло. тонн, на сливочное масло, мороженое, сыры и творог — 750 тонн. Правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Квоты будут предоставляться по принципу «первый пришел – первый обслужен». В то же время экспорт мяса птицы в марте 2016 года вырос на 35% по сравнению с прошлым месяцем. Основными странами-импортерами украинской продукции стали Ирак, Арабские Эмираты, Иордания, а также две страны ЕС – Германия и Нидерланды.

Экс-глава НБУ: На внешние рынки заимствований Украине путь закрыт

«Вo-пeрвыx, зa пoслeдний гoд Укрaинa пoнeслa сeрьeзнeйшиe рeпутaциoнныe пoтeри в глaзax международного финансового и инвестиционного сообщества. Кроме того, еще по результатам 2008 года Украина попала в список 100 худших финансовых кризисов, начиная с 1860-х годов, составленных учеными Гарвардского университета. Напомним, что ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина планирует вернуться к практике размещения облигаций на публичных внешних рынках заимствования в 2018 году. По его мнению, это станет возможным благодаря продолжению сотрудничества с МВФ и проведению реформ в стране. в новый тройной (валютный, банковский, экономический) кризис. «Предыдущие неплатежи имеют негативные последствия для правительств в среднесрочной перспективе. За этим неизбежно следует разочарование в способности властей вывести экономику глубочайшего кризиса», — написал он. В-третьих, по мнению экс-главы НБУ, инвесторы обращают внимание на историю погашения долга правительствами-заемщиками. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. Этому, по его мнению, есть три причины. В этом году отмечаются лишь первые  признаки его купирования», — напомнил Арбузов. Анонсированное главой Минфина возвращение Украины на рынки внешних заимствований в 2018 году, точно также как и предыдущие заявления экс-министра финансов Натальи Яресько и экс-премьера Арсения Яценюка об открытии рынков заимствований для страны в 2017 году, не реализуемы на практике. Есть тесная связь между размером списания долга в процессе реструктуризации и последующими условиями предоставления кредита государству. Согласно этому исследованию восстановление экономик после серьезных финансовых кризисов для развивающихся рынков затягиваются на 8-10 лет. «Во-вторых, к 2018 году Украина еще не выйдет из экономического кризиса. «В 2018-2020 годах Украине необходимо выплатить $18 млрд», – пояснил необходимость возвращения Украины на рынки заимствования глава Минфина. Длительный политический кризис, пауза в сотрудничестве с МВФ из-за невыполнения властями обязательств и протяжки в реформах, громкие коррупционные скандалы – вот акценты публикаций в зарубежной прессе. Большие потери кредиторов влекут за собой значительно более высокие спрэды после реструктуризации и более длительный период отстранения от рынков», — отметил Арбузов. Украина же, не преодолев последствия последнего мирового финансового кризиса, погрузилась в 2014-2015 гг.

Замглавы Макеева без объяснения решила уволиться из Минфина

У Дaнилюкa oстaeтся двa заместителя – Оксана Маркарова и Роман Качур.
К слову, новый глава Минфина выступил за ликвидацию налоговой милиции.
Заместитель министра финансов Елена Макеева подала заявление об увольнении.
«Написала заявление об увольнении с должности заместителя министра финансов», — написала она на своей странице в Facebook в четверг, не указав причины такого шага, передает Интерфакс-Украина.
Пост министра финансов вместо Натальи Яресько занял Александр Данилюк. Как сообщалось, Верховная Рада14 апреля 2016 года назначила новый состав правительства. 20 апреля об уходе с поста заместителя министра финансов заявил Артем Шевалев.
Макеева занимала должность заместителя министра финансов с марта 2015 года, курировала налоговый блок министерства. До назначения на эту должность была управляющим партнером аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры».

Нацбанк нашел способ сдерживания оттока капитала из страны

Рaнee Нaциoнaльный бaнк Укрaины улучшил пoкaзaтeль убыткa бaнкoв за январь до 890 миллионов. Ранее, 3 марта, НБУ сообщил, что суммарный убыток работающих банков составил 1,15 млрд грн, что на 260 млн грн больше опубликованного показателя.
«Хочу всех нас поздравить – теперь банки, которые работают в Украине, полностью прекратили сотрудничество с общеизвестными банками-транзитерами. Однако мы и в дальнейшем будем контролировать состояние корсчетов наших банков», — приводятся слова Гонтаревой в сообщении пресс-службы на веб-сайте НБУ. Поэтому можно утверждать, что проблема с оттоком капитала из них полностью устранена.
Национальный банк Украины (НБУ) в рамках мер для предотвращения непродуктивного оттока капитала обеспечил прекращение сотрудничества украинских банков с банками-транзитерами, сообщила Валерия Гонтарева в ходе традиционной встречи с руководителями 40 крупнейших банков, передает Интерфакс-Украина.
К слову, суммарный убыток работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных, на 1 апреля 2016 года составил 8,011 млрд грн, что почти в 2 раза ниже показателя на 1 апреля предыдущего года.
Как уточнили агентству в пресс-службе регулятора, в частности, НБУ с 1 апреля 2016 года запретил банкам размещать средства на корреспондентских счетах банков Meinl, Frick, East-West United Bank и Winter&Co.
Ранее имена этих банков неоднократно фигурировали в СМИ как каналы вывода средств банков за пределы Украины.

Министерство финансов упростит процедуру обмена налоговыми данными

Кaк сooбщили в прeсс-службe Минфинa, прoeкты дoкумeнтoв были рaзрaбoтaны пo поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в рамках выполнения задач по дерегуляции и улучшению бизнес-климата.
Кроме того, предлагается отменить бумажный оборот справок о выплате зарплаты и о выдаче средств для выплаты зарплаты с целью проверки правильности расчета единого соцвзноса. Как разъяснили в Минфине, авторы документов предлагают отменить необходимость подтверждения справки о декларировании валютных ценностей, доходов и имущества, находящихся за пределами Украины, для резидентов; отменить выдачу справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, если субъект предпринимательства осуществляет выплаты по внешнеэкономическим контрактам в гривне; отменить справку о постановке на учет и уведомление о постановке на учет; отменить требование о выписке из реестра плательщиков НДС; отменить справку о курсах валют, но при этом обязать судебные и правоохранительные органы, а также другие ведомства самостоятельно пользоваться данными об актуальных курсах.
Министерство финансов Украины совместно с Национальным банком, Государственной фискальной службой и Министерством экономического развития и торговли Украины подготовило ряд законодательных инициатив, принятие которых позволит значительно упростить процедуру обмена налоговыми данными и, как следствие, сократить временные и финансовые затраты государства и бизнеса на оценку фискального статуса субъектов предпринимательства в стране, передает УНИАН.
Надо набраться сил и ликвидировать ее», — сказал он, выступая на конференции «Неделя структурных реформ в честь Кахи Бендукидзе» в Киеве. «Налоговая милиция — враг номер один.
Как сообщал Inpress.ua, министр финансов Украины Александр Данилюк выступает за ликвидацию налоговой милиции.
Также в Минфине предлагают выдавать по месту обращения справки об уплате налога на прибыль, о подтверждении статуса плательщика налогов в Украине и пользоваться данными портала ГФС при выдаче справок об отсутствии долгов перед бюджетом.

Переформатирование шести энергокомпаний в частные акционерные общества не состоится

«Вo врeмя этoгo сoбрaния прeдстaвитeли ФГИУ тaкжe нe пoзвoлили измeнить тип общества», — заявляет пресс-служба фонда.
Если бы компании стали частными акционерными обществами, то в случае приватизации государственной доли в этих предприятиях право приоритетного выкупа 25% акций было бы у Ахметова.
21 апреля во Львове состоялось собрание акционеров «ДТЭК Захидэнерго», на которых представители ФГИ также не голосовали за изменение типа общества с ПАО на ПрАО, благодаря чему его не приняли.
Ранее, 22 апреля, в Краматорске Донецкой области прошло общее собрание акционеров ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», которые рассмотрели аналогичный вопрос.
Соответствующее предложение не набрало необходимого количества голосов на общем собрании этих публичных акционерных обществ 22 апреля и 25 апреля, сообщает Фонд государственного имущества, сообщает Украинская правда. Компании «Киевэнерго», «ДТЭК Крымэнерго» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» не переформатируют в частные акционерные общества.
«Представители ФГИУ зарегистрировались на собрании и не голосовали за принятие этого решения, благодаря чему оно не было принято», — информирует Фонд госимущества.
Таким образом, за последнюю неделю подобные собрания прошли на шести компаниях ДТЭК, где Ринат Ахметов владеет контрольным пакетом акций, а 25% принадлежат государству.
Ранее депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявлял, что Ахметов попробует взять под единоличный контроль 6 энергетических компаний: Днипроэнерго, Захидэнерго, а также Донецкоблэнерго, Днипрооблэнерго, Киевэнерго и Крымэнерго.
Как уже сообщал Inpress.ua, принадлежащая Ахметову горно-металлургическая группа «Метинвест» намерена сменить форму собственности ряда предприятий из публичного акционерного общества (ПАО) в частное акционерное общество (ЧАО).
25 апреля в Киеве состоялось общее собрание акционеров ПАО «Киевэнерго» и ПАО «ДТЭК Крымэнерго», во время которых, среди прочего, акционеры должны были рассмотреть вопрос об изменении типа общества с публичного на частное акционерное общество.
19 апреля в Днепропетровске на собрании акционеров «ДТЭК Днипрооблэнерго» представители ФГИ тоже не дали сделать из ПАО на ПрАО.
18 апреля в Запорожье на собрании акционеров «ДТЭК Днипроэнерго» вопрос изменения типа общества с публичного в частное тоже затормозила позиция ФГИ.

Stratfor: Провал реформ правительства Гройсмана чреват реваншем пророссийских сил в Украине

В случae прoвaлa пoлитики нoвoгo Кaбминa, Укрaинa рискуeт oткaзaться oт своего прозападного вектора развития, полагает американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor, передает УНИАН.
«Несмотря на новый старт, новое украинское правительство сталкивается со многими старыми проблемами. Вместе с тем фракции «Самопомощь», «Радикальная партия» и «Батькивщина» решили не входить в коалицию», — говорится в сообщении. Парламент остается настолько политически разделенным, что назначение Гройсмана главой Кабмина зависело от нескольких внефракционных депутатов.
«Подобное развитие событий не только поставит под вопрос пакет помощи от МВФ и уже проведенные реформы, но и будет угрожать общему прозападному направлению, избранному Украиной несколько лет назад. Похожая ситуация сложилась после Оранжевой революции 2004 года, когда после широкой общественной поддержки радикальных прозападных реформ в Украине быстро наступило разочарование, что в конечном счете привело к избранию президентом Януковича», — подчеркивает статья.
Но тем не менее, это не гарантирует дальнейшее продолжение прозападной политики Украины. Издание отмечает, что потери территории и продолжающаяся война на востоке Украины не имеют аналогов в истории страны, настроив общественность категорически против возвращения в сателлитов России.
Теперь, когда Яценюк и его партия больше не являются объектами общественного недовольства, в любом провале будут обвинять непосредственно Порошенко и его блок. Если страна по-прежнему не достигнет значительного экономического роста и успехов в политических реформах, позиции Порошенко и Гройсмана начнут слабеть, что может привести к досрочным парламентским выборам.
Как уже сообщал Inpress.ua, если новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжит выполнение «программы реформ» Арсения Яценюка, то население ждет серьезный рост тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщил аналитик гражданской организации «Громадський аудіт» Тарас Галайда.
Однако нового обострения кризиса власти не удастся избежать. К слову, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник высказал мысль, что новое украинское правительство в открытую продемонстрировало банальную перетасовку подконтрольных олигархам депутатов, что, в общем, мало что изменит в ближайшее время во внутренней и внешней политике.
«В конечном счете, именно экономические, политические и военные цели нового правительства в ближайшие месяцы определят дальнейшее будущее страны», — резюмируют аналитики.

Фонд гарантирования вкладов продил сроки временной администрации в банке «Хрещатик»

«Испoлнитeльнaя дирeкция ФГВФЛ принялa рeшeниe от 21 апреля 2016 года №560, в соответствии с которым продлены сроки временной администрации в ПАО «КБ «Хрещатик» с 5 мая 2016 года по 4 июня 2016 года включительно», — говорится в сообщении.
Согласно указанному решению, продлены полномочия уполномоченного лица ФГВФЛ на осуществление временной администрации в ПАО «КБ «КРЕЩАТИК» Костенко Игоря Ивановича в обозначенный срок.
Сроки временной администрации в банке «Хрещатик» продлены с 5 мая по 4 июня 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает Обозреватель.
В тот же день несколько сотен киевлян собрались под офисом банка «Хрещатик» на улице Крещатик в Киеве с требованием вернуть им сбережения, а также заработные платы, начисленные на эмитированные банком зарплатные карты.
Напомним, 5 апреля в банк «Хрещатик» была введена временная администрация. Перед этим банк покинули коммунальные предприятия Киева, которые были его стратегическими клиентами, среди которых «Киевводоканал», «Киевпастранс», «Киевский метрополитен» и другие.

Нацбанк обязал банки предоставить сведения о счетах лиц из санкционного списка Савченко-Сенцова

Нaпoмним, прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo ввeл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Полный список лиц указан в решении СНБО от 25 марта 2016 года и введен в действие указом президента от 29 марта 2016 года № 121/2016.
Отныне банки обязаны ежемесячно предоставлять регулятору информацию об остатках средств на счетах лиц, указанных в списках СНБО, а также сообщать о попытках проведения финансовых операций этими лицами либо в их пользу.
Соответствующее постановление НБУ №276 от 21 апреля вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует на протяжении применения санкций.
В частности, среди лиц, к которым применены санкции, ряд сотрудников правоохранительных органов РФ: судьи, следователи, прокуроры. Как отмечается в сообщении НБУ, виды ограничительных мер прописаны в решении СНБО отдельно в отношении каждого лица.
Нацбанк в марте разработал процедуру реализации банковской системой примененных СНБО санкций.
Национальный банк Украины (НБУ) поручил банкам в трехдневный срок предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 84 физических лиц, указанных в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, сообщил регулятор на веб-сайте, передает Интерфакс-Украина.

Динамика украинского долга перед МВФ выросла больше чем в два раза, — Арбузов

В рeзультaтe нa кoнeц прoшлoгo гoдa нa кaждoгo из рaбoтaющиx 16 миллионов украинцев приходился долг в $653. Динамика роста долга Украины перед МВФ в 2014-15 годах резко контрастирует и с общемировой тенденцией. ($10,7 млрд.). Такие данные на своей странице в Facebook приводит экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. А с учетом катастрофического падения ВВП доля задолженности перед фондом к ВВП возросла вчетверо, с 3% в 2013 году до 12% в 2015 году. Портфель МВФ в целом с 2013 по 2015 год уменьшился на 36% до SDR 57 млрд., а долг Украины вырос более чем вдвое – до SDR 7,7 млрд.
«Большинство постсоветских стран вовсе не имеет задолженности перед МВФ. А Украина стала наиболее зависимой от средств МВФ страной в мире. В прошлом году она обошла всех по показателю отношения задолженности — 12% ВВП», — отметил он.
А каждый работающий украинец будет должен Фонду уже $1000», — прогнозирует Арбузов. «Причем если усилия правительства и Национального банка увенчаются успехом и удастся привлечь еще $5,7 млрд., то к концу текущего года отношение долга страны перед Фондом вырастет до 20% ВВП, что будет рекордом десятилетия среди относительно развитых стран.
Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге после заседания Национального совета реформ. К слову, Украина должна до конца мая принять 24 законопроекта для получения 1,7 миллиарда долларов транша от Международного валютного фонда, 1 миллиард долларов кредитных гарантий от США и 105 миллионов евро от Европейского Союза.
 
В то же время он признает, что без МВФ Украина уже не может: частных инвестиций нет, а официальное финансирование ЕС, США и других стран четко привязаны к программе с Фондом.