Архив для Август, 2015

Густой дым поднялся над заводом в Токио во время пожара

Пожар, в воскресенье охвативший здание трубопрокатного завода компании Nippon Steel около токийского аэропорта Ханэда, перекинулся на соседнее здание крупнейшей в Японии компании по производству косметики и бытовой химии Kao Corporation. Смотрите на видео кадры пожара снятые очевидцем.

Пожар на заводе недалеко от токийского аэропорта Ханэда потушен, передает агентство Киодо со ссылкой Читать далее »

Двигатель ЯМЗ-238: технические характеристики

Ярославский моторный завод славится прекрасными двигателями, предназначенными для установки в тяжелую технику, машины для работы на железнодорожных путях, подземные автопоезда, бурильные установки, самоходные катки, судовые дизели и так далее. Наиболее востребованной считается модель ямз-238, обладающая восемью рабочими цилиндрами. Примечательно, что в предыдущей модели их было только шесть.

В базовой комплектации такие моторы не имеют турбонаддува. Их мощность, как правило, достигает 180 лошадиных сил. Но есть агрегаты с мощностью до 240 лошадиных сил. Имея прекрасные эксплуатационные параметры, двигатель получил широкое распространение практически во всех промышленных сферах.

Особенности агрегата

Что же отличает этот мотор от аналогов? Это дизельный двигатель с рабочим объемом до 14,86 литра. Расположение цилиндров V-образное. Впрыск топлива происходит непосредственно в камеру, где оно воспламеняется от сжатия. Агрегат использует жидкостное охлаждение.

Его конструктивное преимущество заключается в уникальном качающемся толкателе со специальными роликами. Кроме того, в рабочих цилиндрах установлено два клапана: впускной и выпускной.

Толкатели приводят в действие эти клапаны внутри направляющих втулок из металлокерамики с помощью так называемых кулачков. Это возможно благодаря распределительному валу, расположенному в средней части механизма. За его работу, в свою очередь, отвечает коленчатый вал, снабженный двумя шестернями цилиндрической формы со спиральными зубьями.

Маломощные агрегаты 238Б и 238Д применяются в автомобилестроении. Они устанавливаются в тракторы, комбайны и прочую сельскохозяйственную технику. Существует несколько специфических модификаций, конструктивно отличающихся друг от друга.

Для более мощных нагрузок выпускается эта же модель двигателя, но с турбонаддувом Евро-0. Агрегат называется форсированным и имеет маркировку ЯМЗ-238М2. Кроме добавленной турбины, устройство отличается некоторыми конструктивными изменениями в блоке цилиндров и цилиндро-поршневой группе.

Российские светодиодные лампочки покоряют европейский рынок

Последняя разработка группы талантливых изобретателей конструкторского бюро в Санкт-Петербурге «Светлана-оптоэлектроника» вывела светодиодное освещение на сравнительно новый уровень. Два предыдущих месяца успешно шло патентирование новинки в странах Евросоюза и Азии. Чем отличительна российская разработка от уже имеющихся аналогов? Где купить светодиоды и какие выбрать?

Коротко о главном

Отличительной особенностью всех светодиодных ламп является низкое потребление электроэнергии и отсутствие УФ-спектра излучения при работе. Данные качества прибора обеспечивают выгодную и безопасную эксплуатацию. Благодаря тому, что в основе работы таких ламп заложен химический механизм преобразования электрического тока в свет, светодиоды обладают меньшим накаливанием и долгим сроком эксплуатации.

    Новизна последней разработки SvetaLED заключается в усовершенствовании таких рабочих характеристик лампы, как:

  • рассеиватель выполнен из ударопрочного материала;
  • продуцируемый свет близок к естественному;
  • гарантия срока службы 10 лет;
  • работать устройство может в любом положении;
  • рекордно низкое потребление электроэнергии.

Благодаря своим качествам, российская лампочка уже появилась на рынках Финляндии, Аргентины и Северной Африки.

Светодиодные лампы часто называют «светом будущего». Именно экономия, безопасность использования, долговечность эксплуатации и простота утилизации ценятся современным человеком превыше всего.

Отечественный потребитель может приобрести светодиодные лампы во многих специализированных магазинах или сети интернет. Разнообразие моделей и широкий выбор производителей позволяют выбрать самый оптимальный вариант относительно монтажа, освещения и декора.

Евро и доллар завершают неделю ростом

Курс евро к доллару США и иене повышается в пятницу, при этом по итогам всей недели американская нацвалюта относительно единой европейской может зафиксировать рост впервые более чем за месяц, передает Интерфакс-Украина.

Повышение американских фондовых рынков и ускорение темпов экономического роста поддерживают оптимизм инвесторов, которые полагают, что экономика страны Читать далее »

Экс-глава НБУ: Списание части долга выгодно только правительству, а не всей стране

Подписанный договор о реструктуризации внешней задолженности выгоден зарубежным кредиторам и правительству, но не выгоден Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По его мнению, кредиторы пошли на соглашение не только потому, что в случае дефолта они могли бы не получить ничего. «Стрижка» в 20% выгодный Читать далее »

Nissan представил европейскую версию нового пикапа NP300 Navara

Дебют запланирован на 15 сентября во Франкфурте. 

Чтобы «предложить улучшенный комфорт и изысканность, сохранив при этом внедорожные способности, грузоподъемность и долговечность», третье поколение получило новый дизайн внутри и снаружи, новый 2,3-литровый дизельный двигатель DCI и новые технологии.

Акция: Специальные предложения на автомобили NISSAN! Читать далее »

Франкфурт 2015: Renault Talisman Grandtour

Очередной вариант кузова новой французской модели будет звездой стенда Renault на международной выставке IAA Motor Show 2015 во Франкфурте-на-Майне.

После премьеры в июле Renault Talisman, который заменил ветерана Laguna, пришло время для следующих дебютов. На этот раз это будет просторный универсал, который прекрасно дополняет предложение французского производителя. Читать далее »

Стивен Хокинг допускает возможность «побега из тюрьмы» черной дыры

Вероятно, вам известно, что черные дыры — это останки сверхмассивных звезд, которые разрушились под действием своей собственной гравитации. И сами черные дыры являются источниками столь мощных гравитационных сил, что ничто, никакая частица или фотон света, не может вырваться наружу, пройдя границу так называемого горизонта событий черной дыры. Все, что проваливается в Читать далее »

Создание чешуйчатых структур на поверхности стали позволяет уменьшить трение и износ различных механизмов

Змеи являются созданиями, которых боится подавляющее большинство людей, тем не менее, они являются одной из важных составляющих частей экосистемы Земли. Более того, строение тел змей имеет множество уникальных особенностей, некоторые из которых люди могут использовать себе во благо. В частности, змеи способны скользить по разным поверхностям, не нарушая целостности своей кожи, Читать далее »

DWN: конфликт на Украине обогатил немецких оружейников

В немецкой экономике от конфликта на Украине пользу получают только оружейники, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

При этом санкционный режим с Россией нанес существенный урон многим отраслям немецкой экономики: экспортеры призывают правительство ФРГ положить этому конец, а немецкие фермеры продолжают периодически выходить на протесты, напоминает издание. В Читать далее »